Полиция применяла против демонстрантов дубинки и водометы, более сотни человек попали в больницы, а лидера оппозиции Тер-Петросяна взяли под домашний арест. В стране введено чрезвычайное положение. Митинги армянской оппозиции, которая так и не признала победу на президентских выборах премьера Сержа Саркисяна, в эти выходные перешли в силовую фазу.

 

По последним данным, в минувшую ночь в результате действий сторонников Левона Тер-Петросяна в Ереване погибли 8 человек. Об этом официально заявила пресс-служба полиции Армении. Согласно сообщению, группы сторонников Тер-Петросяна в столкновениях с полицией применили самодельные и боевые гранаты. В результате осколочные и пулевые ранения получили 33 военнослужащих. 8 человек получили газовое отравление.

 

Весь центр столицы Армении, в том числе главные проспекты Григора Лусаворича и Месропа Маштоца, были превращены в поле боя. В разных местах еще горят гражданские автобусы, троллейбусы, маршрутные такси, военные машины и автомобили скорой помощи. Все офисы и магазины разграблены и разгромлены до неузнаваемости. Полиция также сообщает, что ведутся поиски оппозиционных активистов и убийц. В центр города введены войска, улицы оцеплены ОМОНом. Власти рапортуют, что ситуация перешла под их контроль.

 

В воскресенье парламент Армении на чрезвычайном заседании проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране сроком на 20 дней. Ранее указ об этом подписал еще действующий президент Роберт Кочарян. Режим ЧП означает запрет на проведение в столице собраний, митингов, демонстраций и шествий, запрещены забастовки и какие-либо мероприятия, которые им способствуют. Временно приостановлена деятельность партий и общественных организаций, которые препятствуют выходу из сложившейся ситуации, главным образом оппозиционных. Гражданам нельзя собираться на улицах даже небольшими группами.

 

Массовые столкновения с полицией сторонников проигравшего выборы Левона Тер-Петросяна начались в субботу. До этого круглосуточная несанкционированная акция протеста, которую проводили начиная с 20 января несогласные с результатами прошедших в Армении президентских выборов, проходила мирно. Президентом Армении на выборах был избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян, против чего и возражал занявший второе место экс-президент Тер-Петросян. Поначалу на митинги приходили десятки тысяч человек. В Ереване, в ночь на субботу на площади, где проходила акция, в палатках оставалось около 3-4 тысяч человек.

 

1 марта около 6:30 утра полиция начала штурм площади. Первую попытку разгона митингующие отбили, но через некоторое время вооруженные дубинками полицейские вновь пошли в атаку, и на площади началась массовая драка. Демонстранты оказали жесткое сопротивление, после чего полиция пустила в ход водометы. Митингующих отлавливали на прилегающих улицах и волокли в участки. В результате машины скорой помощи начали развозить по больницам десятки пострадавших - и полицейских, и оппозиционеров. По информации министерства здравоохранения Армении, всего после разгона митинга в клиники поступили сотни раненых, в том числе 72 военных.

 

Экс-президент тем временем был фактически помещен под домашний арест. Полиция заблокировала Тер-Петросяна в его резиденции. Помимо местожительства Тер-Петросяна, полиция заблокировала редакцию оппозиционного информагентства А1+ в Ереване. Сотрудники агентства лишены возможности входить и выходить из здания. Мобильные телефоны ряда журналистов, освещавших разгон митинга, заблокированы.

 

Действующие власти заявили, что полиция полностью контролирует ситуацию в Ереване. В управлении по связям с общественностью и информации сообщили, что принимаются все меры по установлению организаторов беспорядков и быстрейшему устранению последствий этих событий. Разойтись предложил оппозиционерам и омбудсмен Армении Армен Арутюнян. Правозащитник вышел к собравшимся перед посольством и призвал их разойтись либо продолжить свою акцию протеста на площади перед зданием музея древних рукописей Матенадаран. Kак заявил журналистам Тер-Петросян на экстренно созванной пресс-конференции, армянская оппозиция продолжит митинги, несмотря ни на что. "Власти Армении пошли на силовой разгон митинга, потому что находились в безвыходной ситуации, – сказал он. – Власти фактически обманули международное сообщество, заверяя его, что не будет насилия". После этого заявления начались ночные беспорядки, и Тер-Петросяну даже пришлось призвать митингующих разойтись.

censor.net.ua