Согласно данным исследования общественного мнения института Марк, опубликованного на страницах газеты "Etnos", большинство опрошенных рекомендовало бы властям Греции наложить вето на кандидатуру Македонии. С 1991 года Греция блокирует международное признание Македонии из-за ее названия, считая, что оно принадлежит греческой истории. С 1993 года переговоры по этому вопросу, пока все еще безрезультатные, проводит ООН.

 

Греческая Македония была родиной Александра Македонского (356-323 д.н.э.), одного из известнейших полководцев в истории человечества. Во вторник переговорщик ООН Мэтью Ниметц предпринял последнюю попытку разрешения спора о названии Македонии и предложил новую ономастику. Греческий же премьер Костас Караманлис заявил в пятницу, что без согласованного решения не будет эта страна в НАТО не будет приглашена.

 

Македония, которая стремится в НАТО, это свое название использует в двухсторонних контактах с США, Россией, Канадой и Китаем, а в ООН ее название звучит как Бывшая Югославская Республика Македония. НАТО и Европейский Союз по аналогии с собственным опытом применяют акроним FYROM из-за слишком длинного названия в англоязычной версии.

Анатолий Пилипенко