Изменение закона, которого давно добивался ЕС, депутаты проголосовали большинством в 242 голоса при 72 голосах против. Этим самым они аннулировали действовавши до сих пор контроверсийный закон о фондах, на основании которого турецкие власти в половине 70-х годов начали массово конфисковать имущество христианских и еврейских религиозных организаций – церквей, школ и сиротских приютов. Теперь эти организации могут обратиться к государству о его возвращении.

 

В Брюсселе, который в рамках проводимых с Анкарой переговоров о вступлении Турции в ЕС давно добивался урегулирования этой проблемы, решение парламента встретило очень тепло. "Это большой шаг на пути к обеспечению прав и свобод всех турецких граждан,- заявил Олли Рен, комиссар Союза по вопросам его расширения. – Однако сейчас мы будем внимательно следить за фактическим применением нового закона".

 

Турция является мусульманской страной. При этом в 70-имиллионном государстве едва наберется 68 тысяч христиан и 23 тысяч евреев. По мнению экспертов, решение парламента имеет огромное символическое значение. "Власти продемонстрировали, что не намереваются притормаживать процесс реформирования только потому, что им удалось решить проблему мусульманских платков (с начала февраля закон позволяет их носить в высших учебных заведениях), - говорит профессор Кемаль Кириши, политолог из университета Богазичи в Стамбуле. – Думаю, что это только начало целого ряда обещанных ранее демократических преобразований".

 

Христиане и евреи имеют одно серьезное замечание к новому закону – у них нет права на возвращение имущества, которое государство после конфискации успело продать. По мнению профессора Кириши, переживать по этому поводу им не следует, поскольку в таких случаях предусматривается выплата рекомпенсаций.

 

И это еще не все хорошие новости для турецких меньшинств. Государственное телевидение ТРТ заверяет, что целиком отдаст один из своих пяти каналов для программ на курдском языке. Это настоящая революция: с 2004 года ТРТ вещало на курдском языке всего один час в неделю. Неизвестно, когда начнет работу новый канал. "Необходимо уточнить детали, но мы хотели бы начать так скоро, как только удастся", - обещал вчера в газете "Today`s Zaman" шеф ТРТ Ибрагим Сахин.

 

Прокурдская партия ДТП удовлетворена этим решением. "Курдские программы в рамках государственного телевидения - это очередной шаг к признанию, что курды являются важной частью турецкого общества",- заявил один из ее функционеров Хасип Каплан.

 

Более скептично настроен Осман Килич, журналист прокурдского агенства "Фират" с резиденцией в Голландии: "Такой канал будет иметь смысл только при условии, что он не будет очередной порцией турецкой пропаганды. Боюсь, что этот фарс имеет единственную цель – замылить глаза Брюсселю, а на самом деле это будет еще одно место, где курды смогут услышать, что они террористы. Только в этот раз услышат это на родном, курдском языке".

Анатолий Пилипенко