Закон, который, как ожидается, вступит в силу через несколько месяцев, был одобрен в первом чтении в 59-местном парламенте большинством в 30 голосов. Против голосовали 26 депутатов.

 

По мнению люксембургских медиа, результат голосования является поражением премьера Жана-Клода Юнкера, партия которого CSV голосовала против легализации смерти по желанию больного. "CSV и Католическая церковь высказывались против закона об эвтаназии, называя ее убийством, но мы настаивали: нет, это только иной способ ухода из жизни",- сказал Жан Гусс из Партии зеленых, который вместе с Лидией Эрр из социалистической партии был автором закона. По его мнению, процесс утверждения займет несколько месяцев и закон, скорее всего, вступит в силу летом.

 

Первой страной, которая в апреле 2001 года легализовала эвтаназию, была Голландия. Противники эвтаназии тогда проводили сравнение с действиями нацистов, умерщлявших неполноценных детей и психически больных. Вскоре примеру соседей последовала Бельгия.

 

Депутат Гусс считает, что опасения оказания давления на престарелых или смертельно больных с целью принуждения их к самоубийству, совершенно  беспочвенны, принимая во внимание правовое обеспечение, предусмотренное законом. Эвтаназия в Люксембурге допускается для лиц, страдающих продолжительными или смертельными болезнями, только в случае их личных многократных требований. Такое требование оформляется как свидетельство воли пациента, которое по примеру Бельгии называется "завещанием жизни", а также подкрепляется согласием двух врачей и консилиума экспертов.

 

Согласно Гусу, депенализация позволит покончить с лицемерием, которое обычно окружает случаи эвтаназии в Люксембурге. Некоторые страдающие люксембуржцы, решившие покончить жизнь самоубийством, выезжают в Швейцарию, где помощь в самоубийстве легализована и действуют два учреждения, которые представляет смерть по желанию. Одно из них - "Дигнитас" -  помогло уже сотням желающих.

 

В Люксембурге, граждане которого являются ревностными католиками, предложение о легализации эвтаназии вызвало горячую дискуссию. Представители медицины в большинстве были ее противниками. В большинстве европейских стран помощь в желании умереть неизлечимо больным квалифицируется как убийство, хотя закон в таких случаях позволяет в определенной мере регулировать меру наказания. Закон, принятый в Люксембурге, предусматривает также создание специальной комиссии, состоящей из врачей и представителей общественности. Эта комиссия должна подтверждать, что все действия по исполнению требований больного выполнены в четком соответствии с законом и процедурами.

Анатолий Пилипенко