Таким образом, данная часть Косово, где проживает в основном сербское население, теперь практически отрезана от Сербии. Представители НАТО сообщили, что пока планируется держать границу на замке на протяжении суток.

 

Многие полагают, что такой шаг ещё больше разозлит проживающих в крае сербов и правительство Сербии. Сотни протестующих против провозглашения независимости Косово 19 февраля подожгли пограничные переходы Митровица и Банье. Аналитики полагают, что эта акция была тщательно спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов. По словам очевидцев, при нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Стало известно, что полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться.

 

На данный момент военнослужащие США заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией. Косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил по поводу этого случая, что "отдельные инциденты" не смогут принизить значимость косовской независимости.

 

Сербский министр иностранных дел Вук Еремич в ходе своей речи в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сказал, что Косово никогда не станет суверенным и останется в составе Сербии навсегда. Вчера, 19 февраля, Косово посетил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он стал первым представителем международного сообщества, посетившего край с момента одностороннего объявления им независимости.

 

Как известно, новое государство уже успели признать США, Великобритания, Франция, Германия и Италия. В свою очередь Сербия называет декларацию независимости противоречащей нормам международного права, Россия также не согласна с объявлением независимости Косово. Озабоченность развитием ситуации выражает и Китай.

 

Тем временем министерство внутренних дел Сербии возбудило уголовное дело в отношении трех первых лиц в руководстве Косово: президента Фатмира Сейдиу, премьера Хашима Тачи и спикера краевого парламента Якупа Красничи. Лидеры Косово обвиняются в тяжком преступлении против конституционного порядка и национальной безопасности - попытке отторжения части территории Сербии. Нынешний косовский премьер Тачи, в ходе военного конфликта 1999 года командовавший Освободительной армией Косово, ранее был осужден белградским судом за террористическую деятельность. Суд над Тачи и вынесенный ему приговор имели заочный характер.

newsru.ua