Президент США Джордж Буш, находящийся с визитом в Танзании, в понедельник заявил, что народ Косова теперь является независимым. "Мы посмотрим, как события будут развиваться, - сказал Буш в интервью, переданном телекомпанией NBC. - Теперь косовары независимы. Это то, что я вместе со своим правительством активно поддерживал".

 

 

Напомним, что ранее шесть из пятнадцати членов Совбеза ООН заявили, что провозглашение независимости Косова и переход края под протекторат Европейского союза полностью соответствует международному праву.

 

 

"Начинающийся процесс находится в полном соответствии с международным правом, включая резолюцию СБ ООН 1244, которая обеспечивает рамки для перехода к новому постоянному статусу Косово", - говорится в заявлении, распространенном после завершения консультаций СБ ООН, проходивших за закрытыми дверями. При этом авторы заявления подчеркнули, что статус Косово предопределен "уникальным стечением обстоятельств" и не может стать прецедентом в мировой практике.

 

 

В документе также говорится, что Европейский Союз и НАТО принимают на себя ответственность за безопасность в Косово. Однако ООН, под управлением которой край находится с 1999 года, сохранит совою миссию в Косово.

 

Подробности