Такое заявление сделали в ходе совместной пресс-конференции в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш. "Мы заслужили эту независимость не меньше, чем Косово, и будем ее добиваться", - сказал Багапш.

 

В свою очередь Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия "никогда не свернет с пути, который объединил народ республики", и будет добиваться своей независимости. "И борьба наша в этом деле не покупается и не продается, даже если нам отключат воду", - сказал Кокойты. Президенты двух непризнанных республик заявили, что Россия всегда будет их главным союзником и партнером в этом деле.

 

Кокойты также напомнил, что в истории сохранились документы за 1774 год, подтверждающие тот факт, что Южная Осетия входила в состав Российской империи. "И нет ни одного документа о выходе из состава Российской империи", - подчеркнул он. Однако, по его словам, окончательной целью Южной Осетии является все же не вступление в состав России, а приобретение государственной независимости. Багапш подчеркнул, что решать судьбу Южной Осетии и Абхазии после провозглашения независимости, вступать ли им в состав России или нет, будет народ этих государств.

censor.net.ua