Всего в досрочном голосовании примут участие около 200 тысяч человек, что составляет лишь небольшую долю процента от числа почти 109 миллионов избирателей.

 

На территории 28 регионов России расположены 276 труднодоступных и отдаленных местностей. По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, на прошедших выборах в Государственную думу там было образовано 849 избирательных участков. Еще 811 участков работали на судах, находящихся в плавании, и шесть участков - на полярных станциях. Во время проведения парламентских выборов в досрочном голосовании приняли участие около 148 тысяч избирателей в России и порядка 59 тысяч избирателей за пределами РФ. Организация и проведение досрочного голосования обойдется госбюджету в сумму порядка 100 миллионов рублей.

 

Центризбирком разрешил провести досрочное голосование в 13 мусульманских странах в пятницу, 29 февраля. Это связано с тем, что воскресенье не является там выходным днем. Первыми примут участие в досрочном голосовании жители восточных регионов страны. В Ямало-Ненецком автономном округе в труднодоступных и отдаленных местностях полуострова проживают более 30 тысяч человек. Возможность проголосовать будет предоставлена как коренным народам Севера, так и избирателям из других субъектов РФ, работающих вахтовым методом. В Губкинском, Муравленко, Салехарде и Новом Уренгое начнут работать 54 участковых избирательных комиссии. В самые отдаленные стойбища оленеводов, вахтовые поселки газовиков, нефтяников и строителей переносные урны для голосования будут доставлены вертолетами, вездеходами и даже оленьими упряжками.

 

На Камчатке возможность проголосовать досрочно будет предоставлена жителям полуострова, которые непосредственно в день выборов не смогут прийти на избирательные участки по объективным причинам. Это моряки, находящиеся на судах в рейсах, оленеводы, работники маяков и метеостанций, энергетики, несущие вахты на электростанциях, расположенных в труднодоступных местах, в частности на Мутновских ГеоЭС на вулкане Мутновский, пограничники на отдаленных заставах, военнослужащие и золотодобытчики.

 

Всего на территории бывшей Камчатской области, которая, объединившись с Корякским автономным округом, с июля 2007 года вошла в состав Камчатского края, досрочно проголосуют 1500 избирателей. Первыми участие в выборах главы государства примут экипажи 144 судов, работающих в море. С 17 февраля начнется досрочное голосование на суше - в отдаленных районах полуострова. Вся необходимая документация будет доставляться туда вертолетами.

liga.net