Об этом пишет газета "Zycie Warszawy". Как говорит главный редактор журнала и соорганизатор импрезы Альберт Курковски, это уже третья номинация Леха Качинского. "И это только за время его пребывания в Варшаве. Люди помнят, что он учредил должность уполномоченного по защите животных и так много сделал для варшавских котов и кошек. Он пользуется огромной популярностью среди кормилиц уличных кошек, которые благодаря ему получают коробки корма за счет городской казны", - объясняет Курковски.

 

Вручение премии приурочено к большому варшавскому банкету по случаю Всемирного дня кошек. Событием заинтересовалась Канцелярия президента. "Мы обменялись уже 20 e-mail, - рассказывает Курковски. - Ведем дипломатические переговоры, например, обращаем внимание президента на то, что он до сих пор не удосужился поместить снимки своих кошек в нашем журнале. Рассчитываем на интервью господина президента для "Кота". Не исключаем даже, что Лех Качински лично прибудет на торжества".

 

Как единственный политик, удостоенный звания "Котяры года", президент соперничал с шефом Товарищества любителей кошек "Едынка", директором приюта для животных в Лодзи и учредителем катовицкого фонда "Для животных".

 

В конкурсе было опрошено несколько тысяч читателей журнала. Альберт Курковски заверяет, что редакция не воздействовала на ход номинации, хотя на  интернет-страницах журнала "Кот" напоминала, что в прошлом году президент был очень близок к победе.

Анатолий Пилипенко