Как пишет ежедневник "The Moskow News", согласно данным ЦИК России, Геннадий Зюганов согрешил тем, что в своей предвыборной декларации не указал полученных в прошлом году подарков стоимостью 17 тысячи рублей. По словам пресс-секретаря коммунистического кандидата в президенты, речь может идти о памятной медали, врученной его шефу благотворительной организацией по поддержке сирот. Эта медаль выполнена из обычного металла и, по заявлению пресс-секретаря, не может иметь указанной стоимости.

 

Более серьезные обвинения комиссия выдвинула Андрею Богданову, участвующему в выборах в качестве демократического политика. Он не указал в декларации владение жильем в Москве площадью 64 квадратных метра. Хуже всех выглядит Владимир Жириновский, который скрыл от комиссии и избирателей прошлогодние доходы в размере около 12 миллионов рублей, а также земельный участок площадью шесть соток в Саратовской области.

 

Только один кандидат не фигурирует в информации ЦИК на избирательных участках – вице-премьер Дмитрий Медведев. Он указал в своей декларации, что имеет на банковских счетах около 2,7 миллионов рублей сбережений, участок земли площадью 0,5 га под Москвой и квартиру в столице площадью 367 квадратных метров. Его заработная плата за год составила около 1,8 миллионов рублей. Это означает, однако, что будущий президент зарабатывает на немного больше, чем квартплата. Как недавно написала независимая "Новая газета", специалисты оценивают, что ежемесячные коммунальные платежи за апартаменты в домах-люкс, расположенных в  Золотых Ключах, составляют около 100 тысяч рублей. Но такая квартира сама по себе является достаточно дорогой собственностью. Соседи Медведева продали свои апартаменты площадью 288 квадратных метров за сумму, превышающую 5,5 миллионов долларов.

Анатолий Пилипенко