Это произойдет в том случае, если американская Exxon Mobil Corp. отсудит себе зарубежные активы венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA. "Раз вы замораживаете наши активы, чем вредите нам, то и мы навредим вам, - заявил Чавес, комментируя решение лондонского суда о замораживании 12 миллиардов венесуэльских долларов, размещенных за рубежом. - Только попробуйте пойти по этому пути! И вы увидите: ни капли нефти не будет отправлено в империю Соединенных Штатов".

 

Заявления Чавеса стали ответом на решение британского суда, принявшего сторону американской компании Exxon Mobil Corp., которая пожаловалась на действия Каракаса.

 

Иск о взыскании миллиардов долларов был направлен после того, как Венесуэла новые условия работы иностранных нефтяных компаний на своей территории. Согласно этим правилам государству, то есть Petroleos de Venezuela SA, отошли 60% активов всех нефтедобывающих предприятий, действующих на территории Венесуэлы. После этого стало известно, что компании ConocoPhillips и Exxon Mobil приняли решение об окончательном уходе из страны, поскольку не могли согласиться на эти условия.

korrespondent.net