Уже вчера прозвучали упреки, что плану не хватает конкретики, хотя его презентация была весьма впечатляющей. "Я хочу сказать французским детям, которые считают, что часть Франции любит их меньше: никто не будет ущемлен на основании цвета кожи или места проживания", - заявил президент.

 

Цветные жители пригородов часто жаловались, что не могут найти ни работы, ни жилья в лучших районах из-за своего происхождения. Саркози заверил, что начнет обсуждение изменения преамбулы французской конституции в части внесения записи, что ценностью Франции является ее разнородность.

 

Первоочередной президент назвал обеспечение безопасности жилых кварталов. Он объявил войну торговле наркотиками и бандам, действующим в пригородах. В течение трех лет правительство направит туда дополнительно 4 тысячи полицейских. В первую очередь это должны быть участковые инспекторы, хорошо известные жильцам кварталов. Тем самым Саркози отказался от решения о ликвидации института участковых, которое сам провел в жизнь, пребывая на посту министра внутренних дел несколько лет назад. Акцент тогда ставил на усиление влияния уголовной полиции. Иммигранты из гетто жаловались на грубость полицейских, дошло до нескрываемой ненависти к стражам правопорядка после гибели двух подростков в 2005 году, убегавших от полиции в пригороде Парижа. По всей Франции тогда в течение трех недель пылали автомобили и общественные здания. Участников этих столкновений Саркози тогда назвал "сбродом", что, конечно же, не забылось.

 

Второй важной частью программы, автором которой является темнокожий министр по делам городов Фадела Амара, выросшая в иммигрантском пригороде, является образование. Саркози заявил, что способные дети из гетто, которые не имеют средств для образования, будут размещаться в интернатах. Других будут возить автобусами в школы, расположенные в пристойных кварталах. Для тех, кто закончил начальные школы, в стране будут организованы "школы второго шанса".

 

Для ликвидации изоляции пригородов, из которых порой невозможно ежедневно доехать до города, Саркози планирует выделение инвестиций в размере 500 миллионов евро на развитие городского транспорта. Это один из немногих вопросов, для решения которых было предусмотрено конкретное финансирование. Именно это и дало основание для скептических оценок программы. "Много сказано о проблемах, которые необходимо решать, но мало - об их финасировании и механизмах решения",- сказал журналисту ежедневника "Le Mond" Мохаммед Мехмах, руководитель организации FC Le Feu, которая привлекает молодежь из пригородов к публичной деятельности.

Анатолий Пилипенко