"К провозглашению независимости все готово, единственная проблема - скоординироваться с Евросоюзом. Все может произойти 17 или 18 февраля", - приводит агентство слова косовского аналитика Шкельзена Малики.


Дату 17 февраля называет и Алекс Андерсон из International Crisis Group - неправительственной аналитической организации, которую считают близкой к евроатлантическим структурам.


По мнению этого эксперта, выбор воскресного дня не случаен: на понедельник 18 февраля назначена встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС, на которой предстоит определить дату отправки в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоюза.


"В воскресенье Косово провозгласит независимость, а в понедельник Евросоюз примет операционный план (отправки миссии) и согласует общую позицию, что позволит входящим в него странам объявить о признании независимости Косово", - полагает Андерсон.


Он дополняет свой сценарий замечанием о том, что из-за разницы часовых поясов в США в это время будет еще ночь. Иными словами, когда в понедельник Совета Безопасности ООН соберется на заседание, он "окажется перед свершившимся фактом, и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну будет проще противостоять давлению со стороны России".


Россия выступает категорически против провозглашения независимости Косово в обход ООН и против воли Сербии и обещает использовать все имеющиеся в ее распоряжении законные средства, чтобы помешать неприкрытому нарушению международного права.


Именно поэтому, полагают западные аналитики, власти Косово при поддержке со стороны Евросоюза и США постараются объявить о независимости края никак не позднее 1 марта, то есть даты, когда председательство в СБ ООН перейдет к России.

ГАЗЕТА ПО-УКРАЇНСЬКИ