Праймериз и собрания избирателей пройдут сегодня в 24 американских штатах и на территории Американского Самоа. У демократов пройдут выборы в 22 штатах и на одной территории, включая праймериз в 15 штатах и собрания в семи штатах и на одной территории, в ходе которых будет решаться, какую часть из общего числа делегатов предстоящего летом партийного съезда получат два главных претендента - сенатор Хиллари Клинтон, у которой сейчас 232 голоса делегатов, и сенатор Барак Обама, у которого 158 голосов делегатов съезда.

 

В ходе "супервторника" у демократов будут дополнительно распределены 1 тысяча 681 голос делегатов съезда. Для того, чтобы быть официально выдвинутым в президенты, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов партийного съезда. При этом предвыборный штаб Обамы прогнозирует, что победителем "супервторника" станет Клинтон, но гонка на этом не закончится.

 

Ранее в ходе предвыборных дебатов Демократической партии кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что у республиканцев нет шансов на победу на президентских выборах 2008 года.

 

У республиканцев выборы сегодня пройдут в 21 штате, включая праймериз в 15 штатах и собрания в пяти штатах, а также конвенция избирателей в одном штате, в ходе которых будет решаться, какую часть из общего числа делегатов предстоящего осенью партийного съезда получат четыре главных претендента - сенатор Джон Маккейн, у которого сейчас 97 голосов делегатов, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, у которого сейчас 92 голоса делегатов съезда, а также бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби (29 голосов) и конгрессмен Рон Пол (шесть голосов).

 

В ходе "супервторника" у республиканцев будут дополнительно распределены 1 тысяча 23 голоса делегатов съезда. Для того, чтобы быть официально выдвинутым в президенты, кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата партийного съезда.

 

"Супервторник" традиционно считается в США очень важным рубежом президентской гонки, так как в прошлом его итоги очень часто оказывались решающими в окончательном выявлении лидеров гонки у обеих партий.

korrespondent.net