На улицы десятков городов латиноамериканского континента вышли сотни тысяч людей в знак протеста против похищения людей, а также с требованиями немедленно освободить всех заложников, удерживаемых боевиками.


Президент Колумбии Альваро Урибе, выступая на митинге в колумбийском городе Вельедупар, поблагодарил участников массовых манифестаций.


«Я глубоко благодарен всем тем, кто вышел на улицы городов, чтобы сказать решительное «нет» захвату заложников», - сказал президент Колумбии.


Вице-президент страны Франсиско Сантос заявил, что если РВСК будут и дальше продолжать политику захвата заложников для решения политических целей, то такие манифестации будут продолжены.


Идея проведения такого рода акции зародилась месяц назад в интернет-сообществе. Тогда организаторы обратились через всемирную сеть к жителям Земли принять участие в проведении массовых манифестаций.


Демонстрации протеста против терроризма и захвата заложников левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии прошли на всех пяти континентах более чем в 165 городах мира.


Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек.


Соединенные Штаты рассматривают РВСК как крупнейшую, наиболее подготовленную и хорошо вооруженную повстанческую организацию Колумбии. В 2001 году Госдепартамент США внес Революционные вооруженные силы Колумбии в список террористических организаций. Позднее Вашингтон получил в этом вопросе поддержку Евросоюза.


Вместе с тем, в начале этого года президент Венесуэлы Уго Чавес призвал мировое сообщество исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций, так как РВСК представляют собой армейские подразделения, действующие в Колумбии на основе боливарианских идей.


Аналогичного мнения придерживается и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он отказывается признавать колумбийских левых экстремистов ни в качестве воюющей стороны, ни террористов.


Правительство Эквадора расценивает левых повстанцев из РВСК как «нерегулярные воинские формирования».


На сегодняшний день в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Среди них экс-кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, офицеры колумбийской армии и три американских пилота.


В начале января РВСК в одностороннем порядке и при посредничестве Уго Чавеса освободили двух женщин политиков. В конце января руководство повстанцев объявило о решении освободить «по состоянию здоровья» и при посредничестве венесуэльских властей еще троих политиков.

 

СЕГОДНЯ