За последние сутки в ряде районов удалось частично нормализовать транспортное сообщение. Но ситуация по-прежнему остается сложной.


4, 5 миллиарда долларов материального ущерба и 38 погибших – таковы итоги снегопада, который не прекращается в Китае уже более 20 дней. И чем дольше продолжается транспортный кризис, тем более очевидно, что застрявшие в пробках машины, запорошенные аэропорты и железные дороги постепенно превращаются в политическую проблему.


На днях в поездку по стране отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который фактически взял на себя руководство спасательными работами. Общаясь с пострадавшими, он обещал, что в ближайшее время дороги будут расчищены – над этим уже работают около полумиллиона солдат и около миллиона полицейских. И впервые в истории Китая столь высокопоставленный чиновник принес гражданам извинения за неудобства.


Из некоторых районах сообщают также о перебоях в электроснабжении и нехватке продуктов питания. Плохие дорожные условия, вызванные снегопадами, сильно усложняют доставку угля и мазута на электростанции.


В результате буранов и холодов погибли, по меньшей мере, 50 человек, из которых 25 человек разбились в автобусе, который занесло на заледенелой дороге в провинции Гуйчжоу.


Сотни тысяч зданий оказались разрушенными, крыши многих из них не выдержали тяжести снега.


Сообщается, что миллионы китайцев не могут добраться до места своего назначения - автомобильные и железные дороги завалены снегом, аэропорты закрыты. В некоторых городах было принято решение прекратить продажу билетов на транспорт.


Нынешний снегопад стал для китайцев поводом вспомнить о единстве нации и патриотизме. Еще накануне эфир многочисленных телепрограмм прерывался трансляцией клипа под названием "Потому что мы – одна семья". Клип рассказывает о том, как огромная страна единым фронтом борется против стихии, тем более что в эти дни, когда до Нового года по лунному календарю осталось меньше недели, тысячелетняя традиция требует, чтобы каждый китаец вернулся на малую родину. Так что, капризы погоды – это не только стихийное бедствие, но и вызов традиции, основам китайского образа жизни.


По словам синоптиков, в отдельных районах снегопад будет продолжаться еще несколько дней, но в целом кризис миновал. Как уверяют китайские власти, каждый китаец встретит Новый год там, где он запланировал.

 

Корреспондент.net