Недавно один из чиновников США подтвердил, что в прошлом "метод притапливания" применялся, но он уже не используется несколько лет. "Методы ведения допроса в настоящее время официально разрешены в программе ЦРУ и соответствуют закону", - говорится в письме министра, адресованном председателю сенатского юридического комитета Патрику Лихи. Ограниченное число методов официально разрешены к применению в программе. К ним не относится метод, когда подозреваемого топят в воде, отмечается в послании.

 

В конце декабря 2007 года более тысячи американских юристов поставили подписи под письмом в конгресс США, которое было направлено на имя главы сенатского юридического комитета демократа Патрика Лихи, с требованием расследовать конституционность действий администрации президента США Джорджа Буша. По данным юристов, имеются свидетельства того, что администрация Буша незаконно вела слежку за американцами, подвергала пыткам и издевательствам подозреваемых и держала людей в тюрьме без возможности обжаловать причины их задержания.

 

66-летний Майкл Макейси более десяти лет в системе американского правосудия занимался делами, связанными с террористической угрозой. Использование ЦРУ пыток утапливанием в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, было одобрено Белым домом, заявил бывший сотрудник управления.

korrespondent.net