Стало известно, что 74 из 90 парламентариев Словении проголосовали "за" ратификацию Лиссабонского договора (или Договора о реформах), только шестеро выступили "против".


Отметим, что перед началом голосования глава Европейского Совета, премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Словении Янеш Янса заявил, что "в наших (ЕС) интересах сделать процессы более краткими, эффективными и прозрачными".


Как было запланировано, Лиссабонский договор вступит в силу в начале 2009 года.


Следует отметить, что в основе нового договора ЕС - дополненные и переработанные положения ранее заключённых соглашений о принципах жизнедеятельности объединённой Европы - Римского договора 1957 года, Маастрихтского 1992 года, Амстердамского 1996 года и Договора Ниццы 2000 года, на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.


Отметим, что для вступления в силу Лиссабонский договор должен быть ратифицирован всеми без исключения членами ЕС.


Сообщается, что данный договор должен заменить проект евроконституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году.


Договор о реформах не содержит упоминания о конституционных символах ЕС - флаге, гимне и единой валюте. Договор предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года и представлять организацию на международном уровне.


Также Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.


Напомним, что Венгрия первой ратифицировала конституционный Лиссабонский договор.

 

NEWSru.ua