"Если меня пригласят, я всегда готов приехать в Москву и начать отношения с Россией с чистого листа, - заявил он на пресс-конференции в Страсбурге во время зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. - Мы приятно удивлены заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия никогда не соглашалась признавать Южную Осетию и Абхазию. Это очень важный шаг со стороны российского руководства, поскольку было очень много спекуляций на эту тему".

 

"Мы должны вернуться к исходным позициям, - подчеркнул Саакашвили. - Грузия готова к диалогу и ждет следующих шагов, в том числе по нормализации торговых, экономических, гуманитарных и политических отношений, а главное - отношений между нашими народами. Одно из упущений моего первого срока президентства - это неудача в нормализации российско-грузинских отношений. Это ненормальная ситуация, и мы все должны выйти совместными усилиями из этой ситуации".

 

Он также заявил, что снятие Грузией вето на переговоры Москвы с ВТО по вопросу вступления России в эту организацию - "вопрос решаемый". "Грузия не зациклена на идее создать проблемы для России. Я предложил министру Лаврову конкретные модели", - добавил он, не уточнив, о чем именно идет речь.

newsru.com