Вчера глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд сообщил, что московский офис Британского совета распространит свою деятельность на регионы России, чтобы компенсировать закрытие региональных офисов. "Наш офис в Москве, как мы надеемся, продолжит свою работу. Наши клиенты по всей России как прежде смогут получать доступ к информации о Великобритании посредством предоставляемых нами интернет- услуг", - сообщил официальный представитель Британского совета.

 

В четверг руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, таким образом капитулировав под давлением российских властей. Британия не пожелала идти на обострение конфликта, который мог грозить разрывом дипломатических отношений между Москвой и Лондоном.

 

Отделение Британского совета в Петербурге отложило реализацию своих проектов на ближайшие три недели. Сотрудники петербургского отделения прекратили свою работу 16 января. В частности, может не состояться Фестиваль Британской анимации, который должен был открыться 14 февраля в Доме кино. В петербургском отделении Совета работают около 20 сотрудников, среди которых - двое граждан Великобритании, которые пока остаются в России.

newsru.com