Такие спонтанные протесты в сегодняшней России вопреки создаваемой видимости благополучия не являются редкостью. В расположенной над Каспийским морем столице горной республики Дагестан эта зима выдалась необычно суровой. Уже почти две недели не отступает мороз, ночью температура опускается до – 20 градусов. Однако целые кварталы остаются отключенными от электричества, отопления и водоснабжения.

 

Сотни жителей уже 30 декабря вышли на улицы. Люди заблокировали главные артерии города- проспект Шамиля и аллею 26 бакинских комиссаров. Переворачивали автомобили, строили баррикады, пишет польское издание Gazeta.pl.

 

- 20 лет у нас ничего не ремонтируется. Элетросети, теплотрассы и водопровод рассыпаются. Деньги на их ремонт или реконструкцию власти раскрадывают, за взятки выдают разрешения на строительство новых домов, но не вкладывают ни копейки в расширение инфраструктуры,- говорил журналистам один из руководителей демонстрации Саид Магомедов.

 

На стихийно организованных митингах манифестанты просили президента Владимира Путина, разобраться и снять с должностей президента Дагестана Магомеда Алиева, прокурора республики и мэра Махачкалы.

 

Руководители региона, которым полностью управляют коррумпированные кланы, сначала реагировали по-своему. Против демонстрантов выслали милицию, а в местных СМИ красноречиво доказывали, что причиной всех бед является суровый климат и объективные трудности.

 

Мэр обвинил бунтовщиков в политической провокации, за которой стоят определенные силы. А руководитель проправительственного Координационного Центра мусульман Северного Кавказа призвал верных к сохранению спокойствия и попросил проявить терпение.

 

Москва хранила молчание. Центральные медиа не проявили интереса к событиям на далеком Кавказе. Тем временем мороз в Дагестане крепчал, а тепла, электричества и воды по-прежнему не было. В ночь с пятницы на субботу толпа снова заблокировала главную улицу Махачкалы, а в центре снова появились баррикады. Протесты продолжались и субботу и в воскресенье.

 

- Ситуация очень опасная. Если сейчас появится «вождь» бунта, то за ним пойдут тысячи людей. Страшно подумать, что они могут наделать,- сказал вчера журналистам один из руководителей милиции Махачкалы. В конце концов власти начали поступаться. Прокуратура вчера объявила о начале следствия о причинах аварии в инженерных сетях города. Уже даже назвала первых виновников – работников коммунальных предприятий города низшего ранга.

 


В попытках успокоить жителей власти начали с ними своеобразную игру. В некоторые дома на пару часов подавали электроэнергию, в другие поступала вода, ну а в третьих появилось теплоснабжение. Потом счастливцы, которые некоторое время утешались светом и работой электроприборов снова погружались в темноту, но зато через некоторое время получали воду в краны.- В результате люди несколько успокоились. Но, если ситуация не улучшиться, снова выйдут на улицы,- сказал вчера редактор газеты «Советский Дагестан» Магди Мержеин.

 

Даже держащиеся от политики подальше граждане России способны радикально противостоять властям, если возникают угрозы их личным интересам.
Когда почти два года тому Москва навязала Калинградской области губернатора, тот сразу же заявил, что найдет средства для ремонта улиц, существенно подняв дорожный налог. Жители анклава дали ему эффективный ответ. Договорившись об акции через Интернет, на улицы выехали тысячи автомобилей с оранжевыми вымпелами на антеннах.

 

– Они не планировали устраивать революцию, желая только деликатно предупредить нового губернатора. Он понял и напрочь забыл о плане повышения дорожного налога, –сообщил оппозиционный калининградский журналист Игорь Рудников.

Анатолий Пилипенко