"Сегодня Иран является ведущим государством-спонсором террора, - заявил Буш в своей речи после переговоров с лидером ОАЭ шейхом Халифом бин-Сайедом аль-Нахайяном и эмиром Дубая, шейхом Мохаммедом бин-Рашидом аль-Махтумом. - Он рассылает сотни миллионов долларов экстремистам по всему миру, в то время как сами иранцы живут у себя дома под гнетом репрессий и экономических тягот".

 

По мнению Буша, Иран подорвал надежды на мир в регионе, поставляя оружие движению Талибан в Афганистане, шиитской милиции в Ираке и боевикам в Ливане. По словам Буша, у США нет территориальных претензий в этом регионе. "Нам нужна общая безопасность", - сказал он.

 

Объединенные Арабские Эмираты стали третьей арабской страной-союзницей США, которую Джордж Буш посетил после своего визита в Израиль. Проведя переговоры с ее лидерами, американский президент отправился на базу Пятого флота Военно-морских сил США, где встретился с командующим, вице-адмиралом Кевином Косгриффом. Адмирал подчеркнул, что в связи с недавним инцидентом, когда иранские быстроходные катера попытались приблизиться к американским кораблям, силы вверенного ему флота находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

 

Многие опасаются попытки атаки на корабли ВМС США, подобной той, которая была проведена в Йемене на американский военный корабль Коул в 2000 году.

Корреспондент