Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, информируя о работе Миссии Украины по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Грузии 5 января 2008 года.


Украинские наблюдатели осуществили мониторинг свыше 100 избирательных участков в ключевых регионах Грузии: в Аджарии, Кахетии, Квемо-Картли, Имеретии, Цхинвальском регионе и Тбилиси.


Согласно предварительным оценкам мониторинга, проведенного украинскими наблюдателями, выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере.


На избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования граждан Грузии. Нежелательные инциденты и радикальные акции со стороны всех участников избирательного процесса не были выявлены.


Как отметили в МИД, присутствие значительного количества наблюдателей от ведущих политических сил Грузии, международных структур и местных неправительственных организаций создало общую атмосферу открытости и сделало невозможной любые попытки фальсификаций вокруг свободного выбора граждан Грузии.


Несмотря на неблагоприятные погодные условия, граждане Грузии в день выборов продемонстрировали значительную активность.
Конструктивному процессу голосования способствовала в целом квалифицированная работа представителей участковых избирательных комиссий.


На данном этапе исключительно важным для окончательной оценки результатов президентских выборов в Грузии является проведение честного и демократического подсчета голосов избирателей, подчеркнули в МИД, добавив, что в этой связи Миссию наблюдателей Украины не могут не тревожить обнародованные в поспешном порядке результаты так называемых «экзит-полов».


В данной ситуации, учитывая то, что некоторые из них проводятся неизвестными среди авторитетных социологов псевдоструктурами, отмеченные экзит-полы не могут считаться достоверным и непредвзятым инструментом оценки результатов президентских выборов в Грузии, подчеркнули в МИД Украины.


Миссия наблюдателей Украины в тесной координации с Миссией БДИПЧ/ОБСЕ осуществляет работу по окончательной оценке результатов президентских выборов в Грузии.


Украина призывает все политические силы Грузии воздержаться от каких-либо действий, которые будут подрывать политическую стабильность и спокойствие в государстве, будут провоцировать недоверие и противостояние в обществе.


Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины в связи с проведением досрочных выборов Президента Грузии 5 января 2008 года.

Корреспондент.net