Первым этапом реализации этого плана должно стать избрание нового президента страны. \"Министры поддерживают внутриливанский консенсус относительно кандидатуры Мишеля Сулеймана на президентский пост и призывают к его немедленному избранию\", - сказал он.


По словам генсека, сразу после этого ливанцы должны будут сформировать правительства национального единства таким образом, чтобы ни одна из сторон не могла самостоятельно принимать важные для Ливана решения или блокировать их принятие. На третьем этапе арабские министры призывают ливанцев разработать и принять новый, более эффективный закон о выборах.


Муса сообщил, что в ближайшие дни планирует отправиться с поездкой в Ливан, чтобы способствовать внутриполитическому урегулированию в этой стране.


В субботу поздно вечером в Каире завершилось предварительное совещание по Ливану, в котором приняли участие министры иностранных дел ключевых арабских стран - Египта, Саудовской Аравии и Сирии.


Официально решение будет одобрено в воскресенье на внеочередном совещании совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел.


В течение нескольких месяцев политические силы Ливана пытаются согласовать кандидатуру будущего главы государства. При участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция практически договорились об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о составе правительства.


Генерал Сулейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной.


Депутаты ливанского парламента 12 января предпримут очередную, уже 12-ю, попытку избрать нового главу государства.

РИА Новости