Накануне правительство Колумбии обнародовало результаты теста ДНК, которые "с высокой долей вероятности" показали, что трехлетний мальчик является близким родственником семьи Рохас.


Между тем  в середине декабря Эммануэль назывался в числе заложников, которых руководство FARC согласилось передать в руки представителей Международного Красного Креста. Кроме него боевики намеревались освободить его мать, Клару Рохас, захваченную в 2002 году, а также бывшего депутата колумбийского парламента Консуэло Гонзалес де Пердомо (Consuelo Gonzalez de Perdomo), похищенную в 2001 году. В качестве координатора переговоров об освобождении заложников выступал президент Венесуэлы Уго Чавес. Однако сначала операция была отложена из-за неблагоприятных погодных условий, а затем - 31 декабря - руководство FARC объявило, что не будет отпускать пленников, так как власти Колумбии не дали гарантий безопасности жизни повстанцев, которые должны были участвовать в операции по передаче заложников.


Президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe) высказал предположение, что операция была сорвана из-за того, что ребенок на самом деле уже не находится в руках FARC. Тогда же поступила информация о том, что боевики могли передать его в один из детских приютов Боготы. Власти Колумбии попросили Международный Красный Крест и международных посредников обратиться к матери Клары Рохас с просьбой о проведении экспертизы ДНК для подтверждения этой догадки.


Родившийся в 2004 году Эммануэль, отцом которого является один из боевиков, захвативших Рохас, находится в приюте с июля 2006 года под именем Хуан Давид. На минувшей неделе выяснилось, что в 2005 году повстанцы передали мальчика Хосе Гомесу, жителю одной из затерянных в колумбийских джунглях деревушек.


Однако ребенок тяжело заболел и Гомесу пришлось поместить его в больницу, сотрудники которой затем передали малыша в приют. По словам Гомеса, боевики, угрожая убийством, потребовали от него в срок до 30 декабря вернуть им мальчика, после чего Гомес и обратился в полицию.


В то же время в заявлении FARC утверждается, что Эммануэль был ими намеренно переправлен в Боготу для его безопасности "под опеку надежных людей", однако затем мальчик был похищен властями с политическими целями.


Несмотря на это, руководство FARC в своем заявлении выражает готовность продолжить переговоры об освобождении Клары Рохас и Консуэло Гонзалес де Пердомо. О том, что операция по освобождению заложников будет продолжена, заявил ранее и Уго Чавес.


Обе женщины были соратницами кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, которая также была похищена повстанцами в 2002 году. Освобождение Бетанкур, которая имеет французско-колумбийское гражданство, было одним из предвыборных обещаний Николя Саркози во время его президентской кампании. Однако пока она остается в руках боевиков.


Повстанцы FARC, действующие в труднодоступных горных районах страны, ведут войну с властями Колумбии с 60-х годов прошлого века. Всего в плену у боевиков находится более сорока человек.

Лента.ру