На авиабазе Уайтмен (AFB Whiteman) в штате Монтата 18 декабря 2007 года успешно завершены испытания по размещению сверхтяжелой авиабомбы Massive Ordnance Penetrator (MOP) калибра 15 т (30 тысяч фунтов) в бомбоотсеке бомбардировщика-невидимки В-2. Бомба содержит заряд массой около 2,5 тонн и по поражающему воздействию будет на порядок превосходить авиабомбу BLU-109.

 

 

Согласно представленной ВВС США информации, MOP предназначена для поражения заглубленных целей - она способна проникать в грунт и детонировать на глубине свыше полусотни метров. Сообщается, что бомба имеет в длину 6,25 метра; ее диаметр (без аэродинамических поверхностей) составляет около 0,8 метра.

 

 

Работы по подготовке МОР к размещению на В-2 ведет создатель бомбардировщика, компания Northrop Grumman с июля 2007 года. Сама бомба разработана Boeing.

 

 

Разработка авиабомбы началась в 2004 году с получением Boeing контракта ВВС США на разработку средства поражения объектов, на которых может вестись разработка оружия массового поражения. Бомба - управляемая, снабжена системой GPS-наведения.

 

 

Сообщается, что В-2 сможет брать на борт две авиабомбы - по одной на каждый из двух бомбоотсеков. Вероятно, в перегрузочном варианте - по официальной информации Northrop Grumman, самолет может брать на борт немногим более 20 т бомб.

 

 

Новый "рождественский подарок" компании Boeing, очевидно, не сможет сколь-нибудь эффективно применяться против стран с эффективной ПВО, подчеркивая тем самым особую важность последней в XXI веке.

 

Подробности