По предварительным данным, 23 декабря на выборах за действующего лидера проголосовали 88,1% избирателей. Об этом сообщил председатель Центризбиркома республики Мирзо-Улугбека Абдусаломова. Три других кандидата - Аслиддин Рустамов, Дилора Ташмухамедова и Акмаль Саидов - набрали в общей сложности 9,49%. 

 

"В соответствии с законом о выборах президента, у нас есть еще 10 дней для принятия решения и опубликования результатов выборов в печати", - сказал глава ЦИК, отметив, что сообщение об итогах выборов президента будет опубликовано до 3 января 2008 года.

 

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде, прошел путь от инженера на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова до первого заместитель председателя Госплана Узбекистана. В 1983 году Каримов стал министром финансов Узбекской ССР, а через три года - заместителем председателя Совмина, председателем Госплана. В период с 1986 по 1989 года он с должности первого секретаря Кашкадарьинского обкома партии дослужился до первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана. В марте 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримова избрали президентом Узбекской ССР.

 

В декабре 1991 года Каримов был избран главой независимой Республики Узбекистан на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе. В 1995 году прошел референдум, в результате которого полномочия президента Каримова были продлены на пять лет. В 2000 году на выборах он вновь избран президентом на пятилетний срок. В 2002 году в стране проведен референдум по Конституции, согласно которой президентский срок увеличивается с пяти до семи лет, что позволило Каримову править до 2007 года.

 

Для участия в выборах в третий раз ЦИК зарегистрировал кандидатуру Ислама Каримова на том основании, что после принятия в январе 2002 года новой редакции Конституции он будет избираться президентом на семилетний срок впервые. Ислам Каримов женат, имеет двоих дочерей и трех внуков.

Корреспондент