Дебаты о переходу к республиканской форме правления продолжались более двух месяцев. В результате лидеры двух крупнейших партий страны поддались на давление со стороны маоистов, еще недавно считавшихся повстанцами, а теперь ставших влиятельной политической силой. Они требовали, чтобы республиканская форма правления в Непале была объявлена до парламентских выборов, перенесенных на весну 2008 года, а не по прошествии их. Однако, несмотря на согласие основных политических сил, до голосования монархия отменена не будет.

 

Теперь, когда соглашение подписано лидерами крупнейших непальских партий, в том числе и маоистами, оно, по всей видимости, будет одобрено парламентом. Выборы в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Непала - запланированы на апрель 2008 года.

 

Представители движения маоистов, в авангарде которого действует Коммунистическая партия Непала, в сентябре 2007 года вышли из состава правительства, требуя немедленного упразднения монархии в стране. Данный шаг привел к тому, что проведение парламентских выборов было отложено. Сложившие год назад оружие маоисты в сентябре вышли из коалиционного правительства и на протяжении более трех месяцев бойкотировали процесс политического урегулирования в стране. Требования вчерашних мятежников включали безотлагательное провозглашение Непала республикой и проведения выборов на полностью пропорциональной основе.

 

В соглашении предусмотрен также и "запасной" вариант - республика может быть провозглашена временным парламентом двумя третями голосов недавно перенесенных на апрель выборов в конституционное собрание, если выяснится, что лишенный реальных рычагов власти и непопулярный король Гьянендра пытается воспрепятствовать их проведению. Для этого планируется внести изменения в текст временной конституции, которая действует в Непале.

 

Король Гьянендра взошел на трон в 2001 году и сразу же проявил себя как авторитарный правитель, начав применять жесткие меры против оппозиции. В 2005 году он полностью взял власть в свои руки, однако добиться стабильности в стране не смог. Весной 2006 года на волне народного недовольства непопулярный монарх лишился большей части полномочий и привилегий. Летом он был полностью отстранен от власти, а спустя год правительство отобрало у него многомиллионное денежное довольствие. 

newsru.com