Финькевич был задержан в Минске ночью 30 января 2006 года за нанесение на стену надписи "Мы хотим нового!". 10 мая 2006 года суд Первомайского района Минска признал его виновным в преступлении по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (злостное хулиганство) и приговорил к двум годам ограничения свободы. Молодежный активист отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа № 43 Могилева. 7 июня 2007 года ему было отказано в условно-досрочном освобождении.

 

Прокурор потребовал для оппозиционера два года тюрьмы. Сам Финкевич в последнем слове попросил суд назначить максимально мягкое наказание, предусмотренное этой статьей, — шесть месяцев из-за сложных семейных обстоятельств и болезни, которая обострилась у него во время отбытия наказания в исправительном учреждении открытого типа в Могилеве.

 

Приговор был встречен присутствующими в зале криками "Ганьба!". По окончании процесса на ступеньках суда собралось около 40 человек, которые скандировали "Жыве Беларусь!". Адвокат осужденного Анна Рыбалко заявила о намерении обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

 

"Молодой фронт" не зарегистрирован в Беларуси в качестве политического движения. В связи с этим в 2006 году предыдущий глава организации Дмитрий Дашкевич был осужден на 1,5 года тюрьмы "за организацию деятельности общественного объединения, не прошедшего государственную регистрацию". В декабре 2006 международная организация Amnesty International признала Дмитрия Дашкевича узником совести.

newsru.com