Со своей стороны представители Великобритании призывают Москву не нарушать существующий договор о работе Британского совета в России и не вмешивать политику в скандал. "Мы считаем, что это очень серьезный и незаконный шаг", - заявил глава британского МИДа Дэвид Милибанд.

 

Россия уверена, что работа подобных учреждений должна регулироваться двусторонним соглашением о культурных центрах, но предпринятые британской стороной в июле 2007 года недружественные действия в отношении Российской Федерации, сопровождавшиеся введением целого набора дискриминационных мер, сорвали усилия по подготовке этого документа. Напомним, в июле 2007 года Лондон принял ряд политико-дипломатических мер в отношении Москвы в ответ на отказ выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в причастности к убийству экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

 

Британский Совет является международной организацией, открывающей доступ к образованию и творческим идеям из Великобритании. В работу Совета входит оказание информационных и библиотечных услуг, продвижение британского образования и профессиональной подготовки, демонстрация новейших достижений Великобритании в сфере науки, искусства, литературы и дизайна.

NOVOSTI.UA