"Нефть, которая вам нужна, находится здесь, вам хватит ее на 100, на 200 лет. Уже через несколько лет мы сможем совместно добывать 50 тысяч баррелей в сутки, и эта нефть пойдет в Беларусь", - сказал венесуэльский лидер во время их совместного визита на месторождение Гуара Эсте.

 

Кроме того, согласно ряду договоренностей между главами государств, беларуские специалисты в скором времени примут участие в строительстве 5 тысяч домов в Венесуэле, а также окажут содействие в горнодобывающей, образовательной и других сферах.

 

Уго Чавес заявил, что не считает президента Беларуси Александра Лукашенко диктатором. "Мировые диктаторы называют его последним диктатором Европы, а меня - последним диктатором Латинской Америки. Они демонизируют нас, потому что мы ведем процесс либерализации и объединения наших наций", - заявил, в частности, он.

 

7 декабря венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela и производственное объединение "Беларуснефть" подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке месторождений нефти и газа. В этом СП Petroleos de Venezuela будет принадлежать доля в 60%, а "Беларуснефти" - 40%, плюс беларуская компания сможет беспрепятственно работать в Венесуэле.

 

Также сторонами был подписан договор о военном сотрудничестве, касающийся покупки Венесуэлой в Беларуси системы противовоздушной обороны с радаром и ракетами "земля-воздух".

NOVOSTI.UA