Меморандум касается утверждения рабочего плана по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости между вооруженными силами двух стран на 2008 год. Встреча состоялась во вторник в первой половине дня, однако ее содержание не разглашается.

 

В то же время источник в министерстве обороны России сообщил, что речь во время переговоров, возможно, пойдет о проблемах размещения элементов противоракетной обороны в Европе и перспективы военного сотрудничества. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти может быть завершено к 2013 году.


 

В рамках визита в США, который начался во вторник, Юрий Балуевский проведет также переговоры с первым заместителем помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Джефри и заместителем госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Рудом. В рамках программы визита, который продлится по 7 декабря, Балуевский посетит в среду крупную военно-морскую базу Kings Bay в штате Джорджия, где базируются подводные лодки, вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. На этой же базе, по оценкам американских экспертов, хранятся на складах порядка 1,4 тысячи ядерных боеголовок.

По материалам РИА Новости