Решение об отставке правительства латвийский премьер принял еще в начале ноября, после того как в Риге протестовали учителя, медики, полицейские, железнодорожники, спасатели, пожарные и пенсионеры, недовольные бюджетом 2008 года. Дело в том, что проектом бюджета предполагается урезание роста заработных плат сотрудников государственных учреждений по причине борьбы с инфляцией.

 

После заявления Калвитиса об отставке начались переговоры о формировании нового кабинета между нынешней коалицией и оппозиционными партиями. Однако пока в Латвии не будет сформирован новый кабмин, правительство Калвитиса формально будет продолжать работу.

 

Планируется, что в новое правительство могут войти представители пяти партий вместо нынешних четырех. К правящей коалиции может присоединиться и сегодняшняя оппозиционная партия "Новое время". Калвитис, возглавлявший кабинет министров с 2004 года, уже заявил, что не намерен работать в правительстве.

 

В последние месяцы в стране нарастал правительственный кризис, а кабинет по разным причинам лишился уже четырех министров. В сентябре ушел в отставку министр экономики, в октябре - министр благосостояния, а также глава МИД. Позже премьер потребовал отставки министра по делам регионального развития и самоуправлений. перечисленные министры выразили несогласие с решением отстранить от должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова. Премьер обвинил его в незаконной трате средств, выделенных на оперативную деятельность бюро. Однако генпрокуратура Латвии не обнаружила в работе бюро существенных нарушений.

По материалам РИА Новости