Также семипроцентный барьер преодолевают ЛДПР (8,2%) и "Справедливая Россия" (7,8%).  Явка на выборах, по данным ЦИК, составила около 62%.

 

На Дальнем Востоке подсчет голосов уже завершен. Так, на Сахалине "Единая Россия" набрала - 63%, КПРФ - 14,5%, ЛДПР - 10%, а "Справедливая Россия" - чуть менее 6%.

 

В Петербурге, по данным 75% бюллетеней, "Единая Россия" набрала 50,3%, "Справедливая Россия" -15,2%, КПРФ - 12,4%, ЛДПР - 7,5%. Либеральные "Яблоко" и СПС набрали 5% и 2,5% соответственно.

 

В Москве "единороссы" получили 53,7%, КПРФ - 13,8%, "Справедливая Россия" - 7,8%, ЛДПР - 7,3%, "Яблоко" - 5,7%. СПС в Москве набрал чуть меньше 2,9%, немного уступив Аграрной партии. В российской столице обработано 90% бюллетеней.

 

В Чечне, как заявил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов, явка составила 99,54%. При этом, по данным избиркома, в Грозном за "Единую Россию" проголосовали более 99% избирателей.

 

В соседней Ингушетии региональный избирком рапортует о явке свыше 98% и почти 99% голосов, поданных за партию, чей список возглавлял действующий президент страны.

 

Схожий результат дает избирком Мордовии, где "Единая Россия" набрала почти 95% голосов на выборах в Думу и более 97% на выборах в республиканский Госсовет.

 

По данным региональных избиркомов, "единороссы" получили 96% в Кабардино-Балкарии и 85% в Татарстане. В Хабезском районе Карачаево-Черкесии явка составила 100% и абсолютно все голоса были отданы за "Единую Россию".

 

Лидер партийного аппарата "Единой России" Борис Грызлов (Путин формально в партии не состоит) назвал результат победой. Главная прокремлевская партия заявляла выборы как референдум о доверии Владимиру Путину, и, по словам Грызлова, Путин победил "в первом туре".

 

Путин по конституции не может и, насколько можно было понять по его заявлениям, не будет участвовать в президентских выборах, назначенных на 2 марта будущего года.

BBC russian