В октябре официальный представитель Ватикана при условиях анонимности выступил перед журналистами с заявлением о том, что Папа Римский намечает встретиться с духовным лидером тибетского буддизма 13 декабря. В Китае Далай-лама считается предателем после неудачного восстания против китайского правления. Китай молниеносно выступил с заявлением, что подобная встреча "задевает чувства китайского народа". КНР называет 72-летнего буддистского деятеля сепаратистом. После того как Далай-лама пытался добиться автономии Тибета, он был выслан властями из страны.

 

Представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди со своей стороны заявил, что "аудиенции с Далай-ламой не намечается", и добавил, что Ватикан никогда не делал официального заявления о пободной встрече. Нынешний Папа сделал улучшение связей с Китаем одной из главных целей своей деятельности как понтифика.

 

В июне было опубликовано открытое письмо на 55 страницах, в котором он выступил с заявлением, что хочет в полном объеме восстановить дипломатические отношения с Пекином. Ватикан уже давно открыл свои двери для Далай-ламы. Папа Бенедикт XVI провел "сугубо частные и сугубо религиозные" встречи с ним в октябре прошлого года, но имя Далай-ламы не было упомянуто в списках лиц, получивших аудиенцию в тот день.

 

В текущем году Далай-лама провел встречи с президентом США Джорджем Бушем в Белом доме, а также с руководителями Австрии, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Канады. 

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA