В материалах газеты, в частности, указывается, что поведение президента Ахмадинежада создает угрозу Иранy.


Тегеранский ежедневник раскритиковал недавнюю речь Ахмадинежада, в которой он назвал изменниками людей, которые не соглашаются с его ядерной программой. Во время этой речи он обвинил в шпионаже в пользу иностранных государств некоторых высокопоставленных в прошлом лиц, которые входили в иранскую делегацию на ядерных переговорах. "Исламская Республика" такое поведение президента называет тактикой дискредитации его политических оппонентов в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться в начале следующего года.

 

Авторы статьи обращаются к иранским органам юриспруденции с призывом выполнить свои обязанности и наказать людей, "делающих необоснованные обвинения и вызывающих общественное беспокойство".

 

"Исламская республика" имеет безупречную репутацию среди исламистов и близок к духовному лидеру страны аятолле Хаменеи, поэтому маловероятно, что критика в сторону президента была предпринята без его ведома. Для Ирана подобный выпад в прессе против президента страны является почти беспрецедентным. Его связывают с тем, что Махмуд Ахмадинежад теряет поддержку внутри страны не только среди простых людей, но и самого аятоллы, отмечает ВВС. Влиятельным людям Ирана очень не нравится то, что президент пытается использовать ядерный вопрос для укрепления личной власти.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA