"Противостояние тем, кто говорит на языке силы и не желает добра иранской нации, важнее, чем само обладание знаниями в ядерной сфере, - отметил президент иранскому телевидению. -  Некоторые у нас спрашивают: насколько же велико значение ядерной энергии, что мы вынуждены терпеть из-за этого давление извне? Наш ответ такой: если мы отступим перед этим давлением, мы больше не сможем стоять на ногах".

 

По мнению главы правительства ИРИ, если Иран полностью овладеет мирными ядерными технологиями, то "прогресс Исламской Республики ускорится в несколько раз". "Если народ Ирана устоит перед высокомерными державами, он обретет величие, которое во сто раз более ценно, чем ядерная энергия. Если уж США не смогли в этой ситуации навязать нам свою волю, то другие государства тем более не смогут этого сделать", - считает Ахмадинежад.

 

Как передают РИА Новости, при этом он указал, что Иран как "региональная держава" не является агрессором, а напротив, выступает за мир и стабильность в регионе.

 

Напомним, Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и некоторые другие государства опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют немедленного прекращения работ.

 

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA