Президент предупредил, что Россия "не может позволить себе оставаться безучастной к очевидному "накачиванию мускулов" НАТО на границах с РФ".


Одной из "адекватных мер на накачивание мускулов" некоторыми странами и НАТО он назвал приостановление участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

 

 "Подчеркну - это вынужденная и необходимая мера, - сказал он. - Наши партнеры не только не ратифицировали договор, но и не присоединились к нему. Как только наши партнеры на деле присоединятся а адаптированному Договору, а главное, будут его исполнять, Россия рассмотрит возможность возобновления выполнения своих обязательств".

 

"В нарушение ранее достигнутых договоренностей рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран альянса НАТО. При этом российские предложения, например, о создании единой системы ПРО с равным доступом к ее управлению всех участников, пока остаются, к сожалению, без ответа", - сказал Путин


Напомним, Россия вводит мораторий на участие в ДОВСЕ в полночь с 12 на 13 декабря. "Хорошее дело получается. Что же, мы будем ждать годами?" - продолжил Путин. "Вечно пребывать в этом состоянии не будем", - добавил президент.

 

РИА Новости