Суд рассмотрит просьбу об освобождении под залог одного из подсудимых - начальника главной политической тюрьмы Канг Кек Леу, оторый стал первым обвиняемым, представшим перед специально созданным судом. В годы правления красных кхмеров Канг Кек Леу руководил тюрьмой S21 в Пномпене, где тысячи людей подверглись пыткам, а затем были убиты. Предположительно, всего с 1975 по 1979 год красные кхмеры уничтожили около 2 миллионов человек. Трибунал вынес обвинительное заключение в начале августа.

 

Ранее были арестованы и преданы суду бывший министр иностранных дел "Демократической Кампучии" Иенг Сари и его жена Иенг Тирис, передает ВВС За причастность к геноциду уже осужден идеолог красных кхмеров Нуон Чеа и начальник пыточной тюрьмы Гуек Канг. Сам Пол Пот умер в джунглях в 1998 году. После смерти главаря его ближайшие подручные, в том числе Иенг Сари, Кхиеу Самфан и Нуон Чеа, достигшие уже весьма преклонного возраста, отказались от партизанской борьбы и доживали свой век на свободе.

 

При Пол Поте разделение государственных постов между ними было чисто условным. Вожди приняли на себя звание "бом", или "старший брат", и звали друг друга не по именам, а по номерам: "старший брат Один", "старший брат Два" и так далее.

 

"Красное" правительство Камбоджи считается одним из самых кровавых режимов 20 века. В общей сложности за три с половиной года правления красных кхмеров, начиная с апреля 1975 года, было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны.

 

В июне 2003 года после шести лет переговоров генеральная ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых чрезвычайных судебных палат в рамках существующей судебной системы Камбоджи. В состав палат вошли международные и местные судьи и прокуроры, которым и поручено вести расследование и судебные процессы над красными кхмерами.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA