Как сообщил журналистам в понедельник представитель местной полиции, 17-летний и 18-летний гимназисты приурочили свою акцию к годовщине "кровавой бойни" в школе Эмсдеттена в 2006 году, во время которой бывший учащийся ранил 37 человек, а затем покончил жизнь самоубийством.

 

Полиция получила в минувшую пятницу сигнал от товарищей 17-летнего учащегося выпускного класса и обнаружила на его странице на школьном интернет-портале пять фотографий прежних аналогичных преступлений школьников.

 

В этой связи юноша был вызван на беседу в полицию в присутствии директора школы, где для видимости раскаялся и пообещал убрать жуткие картинки. Однако по дороге домой, по свидетельству очевидцев, сознательно бросился под колеса трамвая, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Позже он скончался в больнице от полученных повреждений.

 

Полицейские провели после этого обыск в доме погибшего и обнаружили целый склад оружия и патронов, а также список школьников и учителей, которые "заслуживают смерти". После этого они вышли на предполагаемого 18-летнего сообщника самоубийцы, который вместе с ним планировал кровавую бойню в школе.

 

При обыске в доме второго гимназиста таже было обнаружено оружие, бутылки с горючей смесью и "расстрельные списки". Молодой человек задержан и помещен в следственный изолятор, а в течение дня он предстанет перед судьей для определения меры пресечения на период следствия.

 

По словам задержанного, оба гимназиста чувствовали себя в школе "несправедливо обойденными" и собирались "рассчитаться с обидчиками", а затем покончить жизнь самоубийством.

 

РИА Новости