"Мало того, что поезда не ходят нормально, здесь есть злой умысел - поджоги, в том числе из-за которых опаздывают поезда. Недопустимо, что в 2007 году происходят подобные случаи", - заявил исполнительный директор железнодорожной компании SNCF Гийом Пепи.

 

Эту акцию железнодорожников осудил и министр труда Франции Ксавье Бертран. Он заявил, что, несмотря на то что забастовка законна, необходимо уважать и права тех, кто хочет работать.

 

Национальная забастовка работников транспортной отрасли продолжается во Франции уже четвертый день.  В пятницу транспортная система страны по-прежнему работает с большими затруднениями, но все же лучше, чем в среду и четверг.

 

Трафик Французских железных дорог (SNCF) улучшился - в четверг будет обеспечено движение 250 скоростных поездов из обычных 700. В соответствии с графиком ходят лишь поезда на Лондон, Брюссель и Амстердам, во французской провинции же ходит только каждый второй поезд.

 

Движение в Париже также становится менее напряженным. Как сообщают в Главном управлении транспорта Парижа, в метро ходит каждый третий-четвертый поезд. Движение пригородных поездов обеспечено только на 20%, автобусов и трамваев - на 30-40%.

 

В связи с этим в Париже и его окрестностях в часы пик образовались пробки длиной в 270 километров - это на 50% больше, чем в обычные дни.

 

Обычно во время забастовок парижане активно пересаживаются на велосипеды, однако общественной сети Velib не хватает на всех желающих. Резко повысилась популярность сайта, на котором за разумную плату можно найти попутчика с машиной. А многие французы даже и не пытаются добраться до своего офиса, временно выполняя работу на дому.

 

Тем временем, наблюдатели отмечают, что переговоры правительства, руководства компаний и профсоюзов не сдвигаются с мертвой точки и не исключено, что забастовка будет продлена еще на несколько дней.

 

Министр труда Франции Ксавье Бертран в четверг обратился к профсоюзным организациям с просьбой "призвать работников к возобновлению работы" и сесть за стол переговоров. По его словам, "невозможно бастовать и вести переговоры одновременно".

 

Крупномасштабные забастовки железнодорожников и других работников транспортной отрасли начались 13 ноября и были продлены на неопределенный срок.

РИА Новости