Согласно сообщению одного из лидеров Республиканской партии Грузии Тинатины Хидашели, в консультациях принимают участие десять оппозиционных партий и политических движений: Национальный форум, Свобода, Консервативная партия, Лейбористская партия, Движение за единую Грузию, Республиканская партия, Путь Грузии, Картули даси, Мы сами, Партия народа, а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр по урегулированию конфликтов, представитель правления неправительственной организации Институт равноправия Гиоргий Хаиндрава.

 

"Естественно, мы выдвинем единого кандидата. Мы уже начали проведение консультаций о путях избрания единого кандидата. Я не думаю, чтобы это было серьезной проблемой для нас", - заявила Хидашели.

 

Как перидеры десяти политических партий Грузии, входящие в оппозиционную коалицию, приветствовали предложение президента Михаила Саакашвили о проведении 5 января 2008 года президентских выборов. Грузия онлайн . "Это победа народа, это победа единства народа и это огромный успех", - заявил Георгий Цагареишвили из Движения за единую Грузию. - Мы должны довести этот успех до конца и выиграть выборы 5 января. Абсолютно невероятно, чтобы Саакашвили был избран повторно".

 

Между тем, как стало известно, два представителя объединенной грузинской оппозиции - лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер партии Свобода Константин Гамсахурдия - покинули территорию Грузии. 

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA