Он выступал на конференции возглавляемой им Шотландской национальной партии в городе Эвимор. Его партия проводит конференцию впервые после победы на выборах в региональный парламент 3 мая 2007 года.

Тогда националисты, главным предвыборным лозунгом которых было проведение референдума, почти удвоили свое представительство в местном органе представительной власти.

Первым деянием Салмонда на посту премьера стало переименование шотландской "исполнительной администрации" в "правительство".

Однако националисты располагают в парламенте Шотландии лишь 47 мандатами из 129, и они смогли сформировать правительство исключительно потому, что депутаты от общебританских партий - лейбористы, консерваторы и либерал-демократы - не могут договориться между собой.

Салмонд не пояснил, каким образом он собирается провести через парламент решение о референдуме при таком соотношении сил, заявив лишь, что "чем лучше мы будем управлять, тем выше будет поддержка нашего дела".

Он объявил о предстоящей масштабной реконструкции автострады Эдинбург-Глазго. В субботу Салмонд призвал Англию также обзавестись собственным региональным парламентом, и разделить бюджеты Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Он полагает, что, получив финансовую независимость, Шотландия перешла бы с десятого места в Европе на третье по уровню благосостояния.

Тем временем видный деятель Консервативной партии Малькольм Рифкинд в воскресенье заявил, что, по его мнению, в голосованиях по социально-экономическим вопросам, затрагивающим интересы жителей Англии, должны участвовать лишь те депутаты британского парламента, которые представляют английские избирательные округа.

В таком случае в общенациональном ведении остались бы только внешняя политика, безопасность и основы налоговой системы.

Правящие лейбористы полагают, что реализация подобных планов может в конечном итоге привести к распаду Соединенного Королевства.

BBC