Об этом сообщили ученые и специалисты из Азиатского банка развития, которые совместно с коллегами из Программы развития ООН недавно закончили исследование под названием "Цели развития тысячелетия: прогресс в Азиатско-тихоокеанском регионе" и опубликовали его результат.

Согласно их отчету, к 2015 году в странах Азии из крайней нищеты выберутся 196 миллионов человек, а 23 миллиона детей больше не будут голодать. Азия достигнет поставленных целей в области массового образования, гендерного равенства и борьбы со СПИДом. Мировое сообщество, со своей стороны, должно как можно лучше поддержать экономику отстающих регионов, обеспечив им доступ на рынки развитых стран. Также отстающим странам может помочь и тесное взаимодействие с более развитыми в технологическом плане странами, пишет

Всего в "Декларации тысячелетия" было сформулировано восемь целей в области человеческого развития (Millennium Development Goals): от сокращения к 2015 году вдвое масштабов крайней нищеты до прекращения тенденции к распространению СПИДа. Эти цели и являются планом действий мировой общественности в данном направлении.

Под термином "крайняя нищета" следует понимать один из полюсов бедности, когда люди не могут удовлетворить свои минимальные потребности в пище, одежде и жилье. Всемирный банк считает крайней нищетой состояние, когда человек вынужден жить на сумму менее одного доллара США в день.