Агентство Reuters приводит слова заместителя министра финансов Греции Кристоса Фолиаса, который заявил, что ущерб, причиненный лесными пожарами, превышает 0,6 процента ВВП.

Таким образом, как подчеркнул Фолиас, Греция имеет все основания просить финансовой поддержки от Фонда солидарности ЕС, который создан для оказания помощи государствам-членам, пострадавшим от стихийных бедствий. Условия оказания помощи предусматривают, что ущерб должен быть не меньше 0,6 процента ВВП или же, взятый в абсолютном выражении, больше 3 миллиардов евро.

В Афинах состоялся молчаливый марш протеста против действий властей при борьбе с лесными пожарами. В нем приняли участие более 10 тыс. человек, одетых в черное, передает Associated Press. Демонстранты держали в руках плакаты, гласящие: "Скажем нет уничтожению окружающей среды".

Митинг прошел вблизи здания парламента Греции. Сначала демонстрация проходила мирно, но затем несколько десятков митингующих начали забрасывать камнями полицейских, следивших за ходом марша протеста. В результате сотрудникам греческих правоохранительных органов пришлось применить дубинки и слезоточивый газ против разбушевавшейся толпы, есть пострадавшие. Их число сейчас уточняется.

Нынешнее лето в Греции уже стало одним из самых пожароопасных за последние несколько десятилетий. Пожары в стране уничтожили несколько тысяч гектаров леса. Особо напряженной остается ситуация на юге Пелопоннесского полуострова, однако также огонь угрожает и Афинам.

По сообщениям греческих властей, пожары постепенно идут на убыль. В среду, 29 августа, они продолжались в 25 районах на полуострове Пелопоннес и острове Эвбея. Днем ранее пожары были зафиксированы в 36 округах. По последним данным, в огне погибли 64 человека. Власти не сомневаются, что причиной пожаров стали поджоги. Несколько подозреваемых уже арестованы. Правительство Костаса Караманлиса 27 августа объявило о выделении 200 миллионов евро в помощь пострадавшим регионам