"Ничего агрессивного в этих полетах нет", - заверил он. По его словам, возобновление полетов связано, прежде всего, с защитой экономических национальных интересов. При этом он отметил, что такие полеты не прекращались, просто они осуществлялись от случая к случаю, а решением президента их сделали вновь регулярными.

Как указал вице-премьер, в настоящее время в мире существует лишь 2 государства, у которых есть стратегическая дальняя авиация - Россия и США. "Больше ни у кого таких самолетов нет, и не предвидится", - подчеркнул он. С.Иванов также заверил, что полеты осуществляются в строгом соблюдении норм международного права. "Мы летаем на тех же прозрачных, понятных правилах, что и наши американские партнеры", - отметил он.

Напомним, 17 августа с.г. президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия на постоянной основе возобновляет полеты стратегической авиации для контроля воздушного пространства, которые были прерваны в 1992 г.  По указанию президента страны, с 17 августа началось боевое постоянное дежурство российской стратегической авиации в отдаленных районах страны. В частности, патрулирование будет производиться над территорией судоходства и экономической деятельности России.

Путин призвал другие страны с пониманием отнестись к данному решению, отметив, что, отказавшись в одностороннем порядке в 1992г. от полетов, Россия не увидела аналогичных действий со стороны своих партнеров. Такое положение дел, по мнению президента РФ, создало ряд проблем в обеспечении безопасности России. Это и стало причиной возобновления полетов. Самолеты стратегической дальней авиации возобновили полеты над акваториями Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов. Все самолеты в ближайшем времени будут оснащены ядерными ракетами.