Как утверждает Эдмильсон Оливейра да Сильва, бразильское правительство не будет подавать апелляцию на судебное решение. Для получения права на операцию по смене пола, пациент должен достигнуть 21-летнего возраста. Он также должен быть освидетельствован как транссексуал и получить соответствующее заключение психологов. Помимо этого, у пациента не должно наблюдаться психических отклонений, и он должен в течение двух лет находиться под наблюдением психологов, сообщает ВВС.

По словам Луиша Мотта, который является основателем одной из бразильских организаций по защите прав сексуальных меньшинств, "транссексуалы составляют всего 0,001% населения Бразилии, но для этого меньшинства смена пола - это вопрос жизни и смерти".

По данным министерства здравоохранения Бразилии, три университетских больницы провели около 250 экспериментальных операций по смене пола, начиная с 2000 года.

Бесплатное медицинское обслуживание для всех бразильцев гарантируется системой здравоохранения страны. Ряд хирургических операций и лечение СПИДа также являются бесплатными. Тем временем многие обеспеченные граждане обращаются в платные клиники по причине наличия в обычных больницах долгих очередей на операции и устаревшего оборудования.