Также жидкость должна содержаться в емкостях вместимостью не более 100 миллилитров. Одному пассажиру дозволяется провозить не более одного такого пакета с емкостями. Исключение по перевозке относится лишь к лекарствам, детскому питанию и специальной диетической продукции.

Чтобы не было никаких инцидентов, пакеты с емкостями будут скреплять клейкой лентой, которую разрешат снять лишь на борту самолета. По информации представителей аэропортов, новые правила вступают в силу с 27 августа.

Приказ Минтранса РФ о введении новых правил проведения предполетного и послеполетного досмотров в российских аэропортах, ограничивающих провоз жидкостей в самолетах был опубликован в пятницу. Следует отметить, что при отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым.

Представители аэропорта утверждают, что вступление в силу этих правил не повлечет за собой увеличения времени досмотра. "Текущий ресурс (как технический, так и человеческий) позволяет нам работать и по новым правилам", - сообщил представитель пресс-службы аэропорта "Домодедово". В "Шереметьево" и "Внуково" к нововведениям готовятся заранее. Уже закуплена упаковка и оборудование для опечатывания пакетов, сообщает .