Назарбаев находился в ЮКО 27-28 апреля. В эти дни, как утверждает источник, представители некоего "джихадистского крыла салафитов" (салафизм - течение в исламе, примечание Ленты.Ру) планировали взорвать здание областного отделения Комитета национальной безопасности (КНБ), а также убить сотрудников КНБ и членов их семей.

По подозрению в терроризме спецслужбы задержали группу людей. У них, по данным источника, обнаружили целый ряд подозрительных предметов: банку из-под нитрокраски с комкообразным веществом желтого цвета, пакет с гвоздями, батарейку "Крона", а кроме того охотничьи ружья и "слитки желтого металла". Также у них нашли список сотрудников областного управления КНБ.

Следствию, как сообщается, удалось выяснить, что задержанные регулярно посещали коммерческий тир на окраине Чимкента (административного центра Южно-Казахстанской области), "где тренировались в стрельбе по движущимся мишеням из спортивных винтовок". Подозреваемые были задержаны 25 апреля. Им предъявили обвинения в терроризме. Следствие по этому делу продолжается, сообщает .