"Первый принцип суверенитета Арктики - использовать ее или потерять", - завило канадский премьер-министр.

Ранее Телеграф сообщил, что группа датских ученых отправится в арктические ледники в поисках доказательств обоснованности претензий Дании на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Ранее свои притязания на залежи энергоресурсов в Арктике озвучили США, Канада, Норвегия и Россия, установившая на дне у Северного полюса титановый российский флаг.

Целью экспедиции датских ученых является поиск доказательств того, что хребет Ломоносова, простирающийся в Северном Ледовитом океане примерно на 1,8 тыс. километров, связан с Гренландией и, следовательно, представляет собой геологическое продолжение острова, сообщает АР.

"Проведенные нами предварительные исследования дали очень многообещающие результаты. Некоторые данные показали, что Дания может получить суверенитет над Северным полюсом", - заявил министр науки, технологий и инноваций Дании Хельге Сандер.

"Никто раньше не плавал в том районе. Корабли доплывали только до границы льда, но там никто не был. Главной проблемой для нас станет лед", - рассказал глава экспедиции Кристиан Маркуссен.

"Мы будем собирать данные для возможного оформления нашей заявки на суверенитет, однако в наши задачи формулирование заявки не входит", - пояснил ученый.